Установка операционной системы Debian


Назад

    Установка операционной системы Debian

Произведем установки сервера на основе Linux Debian 8.7 для нужд небольшого предприятия. Возможности сервера: раздача интернета по локальной сети, принт-сервер, web-сервер. В дальнейшем его возможности можно расширить.
Этапы настройки сервера:
1. Установка операционной системы Debian
2. Настройка сетевых интерфейсов
3. Первоначальная настройка основных компонентов
4. Настройка сетевых папок
5. Раздача интернета в локальной сети на другие машины, работающие как в Linux так и Windows
6. Настройка VNC для удаленного доступа к системе в графическом режиме
7. Настройка автоматического выключения сервера в заданное время
8. Настройка принтера, сделаем его сетевым, чтобы с других компьютеров была возможна печать на него
9. WEB-сервер.
10. Краткая помощь при работе с Debian/Ubuntu.


Для установки необходимо скачать с интернета дистрибутив по указанной официальной ссылке https://www.debian.org/CD/http-ftp/#stable
После скачивания образа системы, его необходимо записать либо на диск CD или DVD, либо на флешку, в зависимости от того, что у вас есть в наличии. Для записи образа на диск лучше использовать программу ultraiso (смотри ссылку https://ultraiso.ru.softonic.com). Для записи образа на флешку рекомендую программу rufus (смотри ссылку https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU). Программы достаточно просты и основы их работы достаточно подробно рассматриваются в интернете.
После записи образа на носитель (CD, DVD или USB-Flash), необходимо перезагрузить компьютер, на котором будет производиться установка Debian. При перезагрузке компьютера войти в BIOS (клавиша DEL или F2 или может быть другая кнопка в зависимости от производителя материнской платы – нужно уточнить в паспорте на материнскую плату). В меню загрузки BIOS выбрать первое загрузочное устройство (CD, DVD или USB-Flash в зависимости от того, куда вы записали образ системы), с которого мы будем загружать установочный дистрибутив Debian. После сохранения установок начнется установка системы.

Если образ системы был записан на носитель, и в BIOS был выбран в качестве основного загрузочного устройства, то при загрузке появится следующее окошко.


Здесь можно выбрать установку в графическом режиме, а также опции восстановления системы. Нас интересует 1 пункт, просто установка в текстовом режиме. Выбираем Install. И далее выбираем язык.


В данном случае русский. Жмем Enter.
Далее выбираем регион.


В данном случае РФ. Жмем Enter.
И в следующем окне выбираем раскладку клавиатуры.


Выбираем Русская и жмем Enter.


Выбираем предпочтительную раскладку клавиатуры и жмем Enter.
В следующем окне нужно ввести имя компьютера и выбрать Продолжить.


Затем выбрать имя домена в вашей сети. Если оно не используется, оставляем пустым и жмем Продолжить.


Далее предлагается ввести пароль супер-пользователя Root. Рекомендую оставить пустым, чтобы эта учетная запись осталась заблокирована, а все операции выполнять через команду sudo.


Создаем свою основную рабочую учетную запись, через которую мы будем заходить на сервер. Имя выбираем на свое усмотрение.


Вводим пароль для своей учетной записи


Подтверждаем тот же пароль


Настройка часового пояса


Одна из самых важных процедур – разметка диска.
Для того, чтобы правильно разметить диск, нужно четко представлять, на какой диск производится установка если у вас он не один, или если один но разбит на несколько логических дисков. Для нормальной работы данной версии системы достаточно 5-8Гб свободного пространства. Если у вас новый диск и на нем нет никакой информации, можно выбрать Авто, и использовать весь диск. Этот пункт будет полезен начинающим пользователям. Если в компьютере несколько дисков и на некоторых есть важная информация, рекомендуется начинающим пользователям отключить «физически» эти диски, а оставить только тот, на который будет производится установка. Иначе можно при неправильной разметке или выборе не того диска потерять все данные на этом диске. Для опытных пользователей ничего отключать не надо, а все настройки производятся вручную: разметка диска, выбор разделов для установки, выбор загрузочного диска.





Завершающий и самый важный этап разметки диска и установки загрузчика операционной системы. После записи изменений на диск, вся информация, если она была ранее – сотрется! В данном случае выбран весь диск sda для создания основного раздела системы #1 и файл подкачки #5. Объемы разделов выбраны системой автоматически, т.к. мы выбрали установку системы для новичков.


Далее начнет установка основных пакетов операционной системы.


В следующем окне будет предложено выбрать сервер, с которого будет выполняться установка недостающих пакетов ив дальнейшем обновление системы. Выбираем РФ.


Выбираем ftp сервер. Можно выбрать любой, например mirror.yandex.ru


В следующем окне будет предложено ввести данные прокси сервера, если конечно он есть в локальной сети. Если его нет, то ничего вводить не надо. Поле должно быть пустым. В нашем случае интернет мы получаем через прокси-сервер с адресом 192.168.0.100:3128 без ввода логина и пароля.


В следующем окне выбираем Нет.


Далее выбираем перечень программ, которые будут скачаны с интернета и установлены на компьютер. Можно ничего не выбирать и затем установить в ручную. Для работы в системе по сети рекомендуется выбрать SSH. Если необходим графический режим можно выбрать один из менеджеров. Самые популярнее GNOM, KDE. Самые быстрые и не требовательные к ресурсам компьютера XFCE, LXDE. Выбираете на свое усмотрение. В нашем случае мы выбирать менеджер окон не будем, т.к. работать планируется только в командной строке.


Жмем продолжить и ждем пока скачаются и установятся выбранные программы.


Завершающий и самый важный этап – установка загрузчика. Рекомендуется устанавливать загрузчик в главную загрузочную запись, иначе после перезагрузки ваша установленная система просто не загрузится.


В нашем случае это один диск /dev/sda.


Диск sda в свою очередь может быть разделен на sda0… sda5…sda6 и так далее, в зависимости от того сколько на диске логических разделов. Другой диск может иметь название sdb и поделен на на sda0… sda5…sda6 и так далее. Выбирать нужно только главный раздел, т.е. тот, который указан в конце без цифр, например, sda или sdb…, но не sda5 или sdb6. Иначе система просто не загрузится и придется переустанавливать загрузчик, а это процедура не для начинающих.


Все система установлена. Вынимаем диск или флешку. В BIOS выбираем загрузочным диск, на который мы установили систему. После загрузки мы должны увидеть вот такое окно:


Все! Дальнейшие операции мы будем производить именно в этой командной строке. Это и установка и обновление программ, настройка и прочее.


Автор: admin| E-mail: svdniko@yandex.ru| Дата/время: 25.05.2017 / 10:12:51| Просмотры: 9595
Редактировать

www.xtechonline.ru/mail: svdniko@mail.ru © 2020